Страница обновлена 22.07.2022

Страница обновлена 22.07.2022

Организация питания в ДОУ.

Здоровье детей во многом зависит от правильного, четко организованного питания. Пища должна не только количественно, но и качественно отвечать физиологическим потребностям и возможностям детского организма.

Кроме того, рациональное полноценное питание повышает устойчивость детского организма.

Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормативное развитие ребёнка. Оно оказывает непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Наиболее важно соблюдение принципов рационального питания детей раннего и дошкольного возраста. Этот период характеризуется интенсивными процессами роста, дальнейшим совершенствованием функций многих органов и систем, особенно нервной системы, усиленными процессами обмена веществ, развитием моторной деятельности.

Под правильно сбалансированным питанием понимается питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии Интенсивный рост и развитие детей раннего и дошкольного возраста обуславливает их относительно большую по сравнению со взрослым человеком потребность во всех пищевых веществах.

Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях предусматривает выполнение режима дня.

В учреждении организовано 4 – х разовое питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья, которое осуществляется в столовой комнате. Для детей с ОВЗ и детей инвалидов отдельные условия не предусмотрены.  Диетическое меню в ДОУ отсутствует. Весь цикл приготовления пищи происходит на пищеблоке.Укомплектованность кадрами на пищеблоке 100%. Организация питания воспитанников учреждения осуществляется в соответствии с утверждённым 10 – дневным меню.Качество продуктов, которые поставляют в детский сад контролирует заведующий и повар. Для повышения иммунитета воспитанников проводится витаминизация третьих блюд..

Режим питания детей в МБДОУ Селищенском детском саду «Сказка» при 10-ти часовом режиме работы:

8.40 – 8.55 Завтрак
10.20 – 10.30 Второй завтрак
12.00 – 12.30 Обед

15.45 – 16.00 Полдник

Примерное 10 дневное меню для детей от 1,6 до 3 х лет.

Примерное 10 дневное  меню для детей от 3 до 7 дет

Приказ Ответственный за организацию питания 2022 г.

Приказ Питьевой режим  2022 г.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпренимателей, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырьё в  ДОУ.

ООО "Обилиепро" г. Ярославль,

Индивидуальный предпрениматель Еремеева Н. А.