Страница обновлена 19.05.2021

Страница обновлена 19.05.2021

Акция "Окна Победы"

Уважаемые борисоглебцы!

День Победы практически для каждой семьи — святой праздник. Ведь в 1941–1945 годах за мир отдали жизни и здоровье миллионы советских граждан.
9 Мая — радостная, важная и одновременно трогательная дата!
В этот весенний день ежегодно в городах и селах проходили торжественные парады и митинги с возложением цветов и венков к памятникам Великой Отечественной войны. В крупных городах вечером обязательно запускали праздничные салюты. Эта традиции взяла начало в 1945 году, когда вечером 9 мая в Москве из тысячи орудий были даны 30 залпов. Тот салют стал самым масштабным за всю историю Советского Союза.
Ежегодно с Днем Победы ветеранов поздравляют школьники, танцуют и поют, дарят им памятные подарки и сувениры, сделанные своими руками. В школах проходили уроки мужества, где рассказывались реальные истории о героических подвигах простых девушек и ребят, которым сразу после школьной скамьи пришлось взять в руки оружие. Одной из новых традиций стала гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». Сегодня такие мероприятия стали международным общественным движением с целью сохранения памяти о героическом поколении. Организаторы и участники таких акций собираются в колонны и идут по улицам, держа в руках фотографии родственников, воевавших с фашистами — простых солдат, офицеров, партизан, моряков, тружеников тыла, а также блокадников и узников концлагерей.